Subasta 990, Lote # 173 HELIO MONTIEL (Ciudad de México, 1955 - ) Corrida fantasma I Firmado y fechado 85 Acrílico sobre tela Exhibido en: "Helio Montiel: Pintura", muestra individual presentada en Galería de Arte Contemporáneo en la Ciudad de México, de marzo a abril de 1987. Publicado en: "Helio Montiel: Pintura", folleto de exposición de la Galería Arte Contemporáneo. Es egresado de La Esmeralda. Trabajó en la restauración de la iglesia de Santa Teresa, Nuestra Señora de Loreto, La Profesa y Santa Veracruz del Centro Histórico de la Ciudad de México. Ha realizado 13 exposiciones individuales entre las que destacan "Apocalipsis y otros temas" en la galería del Auditorio Nacional, así como "Obra reciente", "Más allá de la razón" y "Frutas" en la Galería Arte Contemporáneo. Su obra se caracteriza por la influencia del barroco, el expresionismo francés y el Pop Art, además de la constante señalización de los problemas de la sociedad mexicana, como la impunidad, la corrupción y la violencia. Fuente consultada: sitio oficial de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda www.laesmeralda.edu.mx 116 x 150 cm Estimado $55,000-70,000